Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

• Ваш IP : 54.198.28.114

23.09.2017 09:34

ЕГЭ и школа

Освоение программ среднего полного (общего) образования в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией.

Участие в ЕГЭ

Государственная (итоговая) аттестация для выпускников школ проходит в виде ЕГЭ, за исключением

Для них допускается сочетание разных форм государственной итоговой аттестации для разных предметов.

ЕГЭ проходит по единым правилам и с использованием стандартизированных экзаменационных заданий КИМ.

К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10, 11 (12) классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске принимает педагогический совет образовательного учреждения, оформляя его соответствующим приказом не позднее 25 мая текущего года,

Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать, необходимо подать не позднее 1 марта в своей школе. В заявлении должно быть отражено желание выпускника сдавать не только обязательные предметы, но и предметы по выбору, результаты которых могут понадобиться в качестве результатов вступительных испытаний для выпускника при поступлении в вуз или ссуз (см. раздел «ЕГЭ для поступающих в вузы и ссузы»). ссылка на раздел

Основные сроки сдачи ЕГЭ - май-июнь. Кроме того, некоторые категории граждан имеют право сдать ЕГЭ досрочно (в апреле) и в дополнительные сроки в июле.

Единое для всех расписание ЕГЭ ежегодно устанавливаются приказом Рособрнадзора.

В любой момент выпускник имеет право отказаться от сдачи предметов по выбору, при этом оформлять отказ документально не требуется. Можно просто не приходить на экзамен, который Вы решили не сдавать (кроме русского языка и математики), даже если Вы вносили его в список заявленных для сдачи экзаменов. В случае Вашей неявки на экзамен информация о несданном экзамене в федеральную базу данных не вносится.

Выпускники должны быть заранее проинформированы руководством ОУ, которое они заканчивают, о месте сдачи ЕГЭ,правилах проведения экзамена, в том числе о возможностях подачи апелляции.

Выпускник текущего года узнает свои индивидуальные результаты ЕГЭ в своей школе или иным способом, который устанавливает в каждом регионе орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования (например, на специальном Интернет-сайте). Эта услуга должна быть бесплатной.

• Аттестат и медали

В аттестат о среднем полном (общем) образовании итоговые отметки выставляются по традиционной пятибалльной системе. Они определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10 и 11 (12) классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления, т.е. в большую сторону. Победителями и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в аттестат выставляется отметка "5".

Результаты ЕГЭ не влияют на оценки, которые выставляются в аттестат, но от успешной сдачи ЕГЭ по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) зависит получение аттестата.

Каждый выпускник должен сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам - русскому языку и математике, набрав по ним количество баллов не ниже минимальных значений, установленных Рособрнадзором.

Если выпускник набрал недостаточное количество баллов по двум обязательным предметам одновременно или по одному из них с учетом пересдачи в текущем году, то аттестат и медаль, если выпускник претендует на нее, не выдаются.

В этом случае выпускник в текущем году вместо аттестата получит справку об обучении в школе. ЕГЭ можно пересдать только на следующий год.

• Информирование участников ЕГЭ

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, должны организовать информирование участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей) по всем вопросам ЕГЭ:

• в специальном разделе на официальном сайте органа
    • на отдельном сайте, посвященный всем вопросам проведения ЕГЭ на территории субъекта Российской Федерации
    • по телефонам "горячей линии" в период проведения ЕГЭ, информация о которых должна быть опубликована на информационных ресурсах органов управления образованием в каждом субъекте Федерации.
    • в СМИ